среда, 5 февраля 2014 г.

Происхождение фамилии Пономарёв(а)



У славян существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Прозвище  позволяло легко выделить в обществе человека. В качестве источников могли использоваться: указание на профессию, особенности характера или внешности человека, название национальности или местности, выходцем из которой он был. В большинстве случаев прозвища, присоединявшиеся к крестильным именам, полностью вытесняли имена не только в повседневной жизни, но и в официальных документах.
В основе фамилии Пономарёв, по одной из версий, лежит именование по занятию: «пономарь» (от греч. «paramonarios» – «прислужник») – это «священнослужитель, обязанный звонить в колокола, петь на клиросе и прислуживать при богослужении».
Позднее в обязанности пономаря стали входить наблюдение за имуществом храма, возжигание светильников перед богослужением и их погашение по окончании его. А еще позже к обязанностям пономаря было отнесено пение за богослужением,  приготовление и подача священнослужителям кадильницы и, наконец, уборка храма.
Уже в 15–16 веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. После отмены крепостного права перед правительством встала серьезная задача – дать фамилии бывшим крепостным.
Таким образом, потомки человека, обладавшего прозвищем Пономарь, со временем получили фамилию Пономарёвы.

1 комментарий: